魔都交通论坛-沪上最专业的交通论坛

 找回密码
 投币刷卡

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

搜索
查看: 3962|回复: 82

【赛文】当然是选择不原谅她啊

[复制链接]
发表于 2017-9-30 23:35:15 | 显示全部楼层 |阅读模式
必须是红的




本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?投币刷卡

x
发表于 2017-9-30 23:52:07 | 显示全部楼层
怀疑到时候有人认为71开到自己家门口了
发表于 2017-10-1 00:30:49 | 显示全部楼层
这给什么线路啊
发表于 2017-10-1 02:38:38 本帖通过手机发表 | 显示全部楼层
随便红的绿的
发表于 2017-10-1 07:27:39 | 显示全部楼层
结果发现车门不对
发表于 2017-10-1 10:56:13 | 显示全部楼层
不是绿色那款吗?
发表于 2017-10-1 12:32:23 本帖通过手机发表 | 显示全部楼层
双开门不用L2色了么....
发表于 2017-10-1 19:54:47 | 显示全部楼层
目前16辆全部到位。统统换成了红色。。。绿色涂装胎死腹中。。。个人还是喜欢绿色主线支线分明。。。搞撒百叶结居然和主线一样颜色。。。
发表于 2017-10-1 23:45:08 本帖通过手机发表 | 显示全部楼层
这应该是双开门吧
发表于 2017-10-2 06:46:22 | 显示全部楼层
当初那只绿色的也混在里面吗
发表于 2017-10-2 07:23:43 | 显示全部楼层
上海空港巴士 发表于 2017-10-2 06:46
当初那只绿色的也混在里面吗

绿色一枝独秀,还在里面
发表于 2017-10-3 22:46:47 | 显示全部楼层
就怕到时候搞不清楚,话说那个71宣传片里的椅子不一样的那辆是哪辆
发表于 2017-10-4 13:51:56 本帖通过手机发表 | 显示全部楼层
外观跟主线、区间相同,按照投放线路的线名命名方案,年纪大的人真的很可能乘错。
发表于 2017-10-4 17:27:27 | 显示全部楼层
估计此目的是 以后 主线支线混用。不排除特殊情况 双开门代运主线的可能。。。
发表于 2017-10-6 21:05:46 | 显示全部楼层
颜色一样,以后有的搞了
发表于 2017-10-7 09:20:41 | 显示全部楼层
本帖最后由 855 于 2017-10-7 09:22 编辑
SK6152Pc 发表于 2017-10-4 17:27
估计此目的是 以后 主线支线混用。不排除特殊情况 双开门代运主线的可能。。。


按照上级主管部门要求,要想进入71路专用道行驶,就必须使用中运量红色涂装。
所以目的不是为了主线支线混用。实际也没法混用,因为主线车辆足够多了,不需要双开门作为备车使用。
发表于 2017-10-7 10:28:19 | 显示全部楼层
本帖最后由 hans-johnson 于 2017-10-7 10:33 编辑

为什么颜色一样就会搞错?都不看 LED 么?
颜色是路牌的 辅助 辅助 辅助,没有资格喧宾夺主。
现在不需要通用不代表以后一定也不会要通用。
申通就是过度依赖颜色,把乘客玩坏了,现在做大了想直通都费劲。
他家最爱的港铁车身都没分颜色。
发表于 2017-10-7 22:38:03 | 显示全部楼层
搞了八个月才想到。也是厉害。
发表于 2017-10-8 09:54:38 | 显示全部楼层
本帖最后由 855 于 2017-10-8 10:05 编辑
柒拾壹 发表于 2017-10-7 22:38
搞了八个月才想到。也是厉害。


什么叫搞了八个月才想到?要我说没想到都可以。
当我们很多车迷叫嚣着换乘不便的时候,是不是大家已经进入了一个思维 误区?
为什么没有人叫地铁和地面公交之间换乘不便,为什么地铁换乘公交要爬楼梯出站走上几十米才能到车站?因为大家知道地铁和地面常规公交是两个系统。那么中运量和地面常规公交有何尝不是两个系统。
地铁的特点是速度快,准时。班次间隔短。但是票价高,和地面公交换乘不便。
常规公交的特地是速度慢、间隔略长、但是常规公交和公交之间的换乘大部分情况下可以在同站台完成、此外票价便宜。
那么中运量系统的特点呢?速度比地铁慢一点但是比常规公交要开的快一点。票价比地铁便宜和常规公交持平,发车间隔基本和轨交持平要比常规公交短不少。那么中运量和常规公交之间的换乘只需要过个横道线走上几十米或者极少数站点需要上下一次楼梯,但是还是比地铁换乘常规公交要方便不少。
如果大家都有这样的概念,中运量是独立于常规公交系统和地铁系统以外的折中系统,还会觉得中运量和常规公交换乘不便吗?
发表于 2017-10-8 10:03:59 | 显示全部楼层
换句话说,如果现在需要牺牲中运量的行车速度来换取换乘方便,将专用道放到右侧车道,其他公交线也能使用。这样回到原来925、71路、127的速度的时候,大家还愿意以换乘方便换行车速度吗?
或许很多人会说可以多开些双开门线路。但是这样的问题同样是会降低71路运营效率和速度。因为中运量高峰间隔(71和71路区间联合)基本要小于3分钟。但是如果平均靠站时间大于3分钟的话,就将引起整条线路的“肠根阻”。那么什么样的情况下会引起平均靠站时间大于3分钟呢?那就是过多的其他线路占用目前中运量的站台,导致车辆排队进站的情况发生。
因此本身引进双开门线路使用71路中运量站点本身也是需要有个度的。一旦超过了这个度,又将回到行车速度和换乘方便不能兼得的问题上。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 投币刷卡

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|魔都交通论坛 ( 苏ICP备14037319号

GMT+8, 2017-10-23 05:05 , Processed in 0.885604 second(s), 24 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表